Chuzhou Yuehe Machinery Manufacturing Technology Co., Ltd.
Inicio> Noticias> Materiales de la brida de la bomba de agua: ¿acero al carbono, 42CrMo4 o aluminio?
PRODUCTOS POR GRUPO

Materiales de la brida de la bomba de agua: ¿acero al carbono, 42CrMo4 o aluminio?

La pregunta nunca es "qué grado es más fuerte", sino "contra qué modo de falla estoy comprando protección". Una pieza de 42CrMo4 que fue endurecida y nunca templada adecuadamente se agrietará en el orificio de un perno antes de que una pieza simple de acero al carbono se desgaste, y una pieza de aluminio que ahorra 1,2 kg se perforará alrededor de sus sujetadores en el tercer invierno de sal para carreteras. Tres grados cubren casi todas las aplicaciones del lado del refrigerante en la producción actual, y los números que los separan son mecánicos, térmicos y electroquímicos en lugar de cosméticos.
automotive parts

1. ¿Qué exige realmente el conjunto?

Cuatro requisitos deciden el material antes de discutir el precio: trayectoria de torsión, estabilidad de la cara, exposición a la corrosión y peso.

Ruta de torsión. Si la pieza se presiona sobre un eje o se estria en un cubo, el orificio soporta una tensión circular y el cuerpo soporta un par cíclico. Eso apunta a un acero completamente endurecido, porque una piel cementada sobre un núcleo blando se fatigará por fricción en el ajuste. Si la pieza solo sujeta una manguera o una carcasa con pernos, un acero con contenido medio de carbono de 170 a 210 HB es suficiente.

Estabilidad facial. Una cara de sellado debe permanecer plana durante los ciclos térmicos. El acero a 11,5 µm/m·K se mueve la mitad que el aluminio a 23,6 µm/m·K, y una delgada brida de aluminio atornillada en cuatro puntos se doblará entre los pernos a medida que se calienta, razón por la cual las piezas de aluminio obtienen una sección más gruesa, un inserto de acero o una ranura que aísla la superficie del sello de las cargas de los pernos.

Exposición a la corrosión. En los bajos se ve niebla salina, gravilla y pares galvánicos. Las superficies del lado del refrigerante ven glicol a 90–110 °C con un paquete inhibidor que se agota. Son problemas diferentes y necesitan respuestas diferentes: un revestimiento para el exterior, un material compatible o un inhibidor para el interior.

Peso. 2,7 g/cm³ frente a 7,85 es una verdadera ventaja de 3:1, y en un soporte al final de un eje también reduce la carga del rodamiento, algo que vale la pena pagar por piezas no suspendidas y conjuntos levantados manualmente.

Una brida de bomba suele ser un compromiso entre los cuatro, y el compromiso se decide según qué requisito el cliente escribió primero en la especificación.

2. ¿Cómo se comparan los tres candidatos en números?

Valores típicos para los tres grados que cubren esta categoría: trátelos como datos de selección, no como sustitutos de un certificado de fábrica.

Propiedad

Acero al carbono (1045/45#)

42CrMo4 (4140 / SCM440), Q&T

Aluminio 6082-T6 / 6061-T6

Resistencia a la tracción

570–700 MPa

900–1100 MPa

290–310 MPa

Fuerza de producción

300–380 MPa

700–850 MPa

250–275 MPa

Dureza

170-210 HB

28–34 CDH

90-100 HB

Densidad

7,85 g/cm³

7,85 g/cm³

2,70 g/cm³

Expansión térmica

11,5 µm/m·K

11,5 µm/m·K

23,6 µm/m·K

Comportamiento de fatiga

Bueno por debajo de 250 MPa

Bueno hasta 450–500 MPa

Pobre en niveles, sin límite de resistencia real

Corrosión sin recubrimiento

Pobre

Pobre

Regular, picaduras en cloruro.

Costo relativo del material

1.0

1,5–1,8

2,0-2,5 por kg, un tercio de la masa

La tabla explica la mayor parte del comportamiento de campo. El acero al carbono es el valor predeterminado para piezas recubiertas y de bajo torque que dependen de los costos; 42CrMo4 es lo que se especifica cuando la pieza debe sobrevivir al torque cíclico en una concentración de tensión: una ranura, una ranura, un orificio para perno en una red delgada; Se elige el aluminio cuando la resistencia a la masa o a la corrosión supera la resistencia a la fatiga, y casi nunca para una pieza prensada sobre un eje y sometida a ciclos.

3. ¿Qué cambia realmente el tratamiento térmico en 42CrMo4?

Convierte un acero resistente y mecanizable en uno de alta resistencia e introduce tres modos de falla que no existen en la condición forjada.

La ruta estándar es austenitizar a 840–860 °C, enfriar con aceite y luego templar entre 560 y 620 °C para aterrizar a 28–34 HRC con un límite elástico de alrededor de 700–850 MPa. Se evita el templado por debajo de aproximadamente 400 °C porque la fragilización de la martensita templada deja la pieza dura y quebradiza exactamente en la sección donde el orificio de un perno concentra la tensión. Una pieza templada y no templada, o templada por debajo de la temperatura, es la causa más común de que una brida se agriete radialmente desde un orificio durante el primer ciclo de torsión.

El segundo modo de falla es la descarburación. Cada minuto a una temperatura de austenización en una atmósfera no controlada se quema carbono de la superficie, y una piel suave de 0,2 mm en una cara mecanizada es suficiente para iniciar una grieta por fatiga. O se controla la atmósfera del horno o se deja suficiente material en las caras de la pieza para mecanizar la capa descarburada.

El tercero es la distorsión, y se trata de un problema de programación más que metalúrgico. El tratamiento térmico mueve una brida delgada. Si la cara del sello se termina antes del enfriamiento, no quedará plana después; será plana más lo que sea que haya hecho el enfriamiento. La secuencia que funciona es forjar, normalizar, desbastar, tratar térmicamente, terminar la máquina y luego inspeccionar. Cualquier proveedor que termine la cara antes del tratamiento térmico y luego enderece la pieza ya ha superado la tolerancia de planitud.

Para un comprador, la línea de especificaciones que evita las tres cosas es corta: grado, condición (templado y revenido a un rango de dureza) y la inspección que lo demuestra: dureza en tres puntos más inspección con partículas magnéticas para detectar grietas por enfriamiento. En YUEHE, esa inspección es un paso de ruta más que una nota, porque una grieta de enfriamiento encontrada después del rectificado es una pieza desechada y una fecha de envío perdida. El 42CrMo4 es también el material que se encuentra con mayor frecuencia en piezas de automóviles que experimentan torsión cíclica a través de una junta atornillada, desde soportes de buje hasta soportes de suspensión, por la misma razón: mantiene la resistencia a través de la sección en lugar de solo en la piel.

4. ¿Dónde gana el aluminio y cuánto cuesta el par galvánico?

El aluminio gana en masa y en resistencia a la corrosión sin pintar, y compensa ambas cosas en cada fijación de acero.

Una pieza forjada 6082-T6 o 6061-T6 a 2,7 g/cm³ con un rendimiento de 250 a 275 MPa es una buena respuesta para una salida de caja de termostato, un puente de refrigerante o un soporte liviano. Se forja a una temperatura más baja que el acero, se mecaniza tres veces más rápido y no necesita un recubrimiento para sobrevivir a la exposición de los bajos; un recubrimiento de conversión fino o anodizado es suficiente para la mayoría de las aplicaciones.

El impuesto es electroquímico. El aluminio se encuentra aproximadamente entre 0,1 y 0,3 V por debajo del acero al carbono en la serie galvánica y entre 0,6 y 0,8 V por debajo del acero inoxidable, por lo que cada sujetador de acero a través de una brida de aluminio es un cátodo pequeño frente a un ánodo grande en presencia de un electrolito. Ese par es tolerable mientras el aluminio sea grande y el perno sea pequeño: la densidad de corriente en el ánodo se mantiene baja. Se vuelve destructivo en el momento en que se invierte la relación de áreas, razón por la cual un perno de aluminio en una pieza de acero desaparece y un perno de acero inoxidable en una pieza de aluminio provoca anillos de picaduras alrededor del orificio.

Contramedidas prácticas, en orden de eficacia: aislar el par con una arandela adherida o una funda de plástico; especificar pernos recubiertos con escamas de zinc o zinc-níquel en lugar de pernos desnudos o de acero inoxidable; selle la cara de la junta con una gota de sellador para que el electrolito no se acumule; mantenga la brida lo suficientemente gruesa alrededor del orificio para que una fosa de 0,3 mm no provoque grietas; y drene la bolsa para que no quede agua salada.

Dentro del circuito de refrigeración se aplica la misma lógica con glicol en lugar de sal: una pieza desnuda de acero al carbono en un circuito de aluminio se convierte en el ánodo de sacrificio, lo que a veces es la intención y otras veces una sorpresa costosa.

5. ¿Qué debe decir el dibujo?

Grado más condición más recubrimiento más la inspección que prueba cada uno: cuatro líneas, y la mayoría de los dibujos tienen dos.

Requisito

como escribirlo

lo que previene

Grado y condición

42CrMo4, templado y revenido 28–32 HRC

Núcleo blando, vida de fatiga impredecible

Secuencia de tratamiento térmico

Tratamiento térmico antes de terminar el mecanizado de la cara del sello.

Cara fuera de plano después del enfriamiento

Protección de superficies

Zinc-níquel 8–10 µm o e-coat 15–25 µm

Óxido rojo en el primer invierno salado.

Protección de interfaz

Elementos de sujeción revestidos, arandelas aisladas, junta sellada

Picaduras galvánicas en los agujeros de los pernos

Verificación

Dureza en tres puntos, MPI, espesor del recubrimiento, horas de niebla salina

Un certificado que describe un lote diferente.

La última línea es la que los compradores no especifican. Un certificado de fábrica demuestra qué era el acero, no qué es la pieza. La dureza después del templado y una verificación de partículas magnéticas después del enfriamiento son los dos resultados que describen la pieza terminada, y YUEHE los cita como pasos del proceso en lugar de extras opcionales, porque cuestan mucho menos si se planifican en la ruta que si se agregan después de una queja.

6. ¿Cómo se controla esto en producción?

Arreglando la secuencia, no probando más al final.

En YUEHE, las piezas tratadas térmicamente se liberan según un rango de dureza con lecturas tomadas en tres lugares, y la inspección de grietas se realiza antes del mecanizado final, de modo que una porción agrietada nunca llega a la rectificadora. Los espacios en bruto salen de prensas de fricción de 400 ty 300 t, lo que establece un límite práctico en el tamaño de la sección; este es un proceso para piezas de volumen pequeño y mediano, no para carcasas grandes. Las piezas se fabrican según ISO 9001:2015 en 14.667 m² y más de 100 máquinas con aproximadamente 1,5 millones de piezas al año, y la planta realiza envíos a Japón y Alemania, donde el espesor de un recubrimiento en un dibujo se trata como un compromiso mensurable en lugar de una nota.

La misma lógica de materiales se aplica a nuestra línea de accesorios para rieles , donde los soportes y asientos de montaje en 42CrMo4 se especifican por condición y se inspeccionan para detectar grietas después del tratamiento térmico, porque una falla por fatiga en una pieza del bogie no es un evento de garantía sino un incidente.


Preguntas frecuentes

P: ¿El 42CrMo4 es siempre mejor que el 1045?

R: No. Es más fuerte y resistente después del tratamiento térmico correcto, y cuesta entre un 50% y un 80% más antes de agregar el tratamiento térmico. Para un soporte revestido de bajo torque, 1045 a 170-210 HB durará más que el vehículo a un precio más bajo. Especifique 42CrMo4 cuando la pieza experimente un par cíclico en una concentración de tensión.

P: ¿Puedo usar aluminio para ahorrar peso en un cubo prensado?

R: Sólo con inserto de acero o rediseño. La resistencia a la fatiga del aluminio en un ajuste a presión es pobre y su expansión térmica es el doble que la del acero, por lo que la interferencia cambia aproximadamente 0,05 mm en una oscilación de 100 °C en un diámetro interior de 40 mm: varias veces el propio ajuste, lo cual es suficiente para perderlo o sobrecargarlo.

P: ¿Necesito un revestimiento en una brida de aluminio?

R: Para la exposición de los bajos, sí: un revestimiento de conversión o anodizado, principalmente para proteger los orificios de los pernos donde se rompe la película de óxido durante el montaje. El aluminio sin recubrimiento es aceptable en un lugar seco y protegido, pero no donde se acumula niebla salina.


Envíe el ciclo de trabajo y obtenga una recomendación de material

Envíe el dibujo más tres datos (torque, temperatura máxima y si la pieza ve sal en la carretera) y YUEHE recomendará un grado, una condición de tratamiento térmico y un recubrimiento, con el plan de inspección que prueba cada uno. Chuzhou Yuehe Mechanical Manufacturing Technology Co., Ltd. cotiza volúmenes personalizados y OEM a partir de 5000 piezas, mantiene las herramientas en una línea separada para que pueda ver lo que se amortiza y devuelve una cotización con el material y el proceso divididos en lugar de un solo número.

Móvil: +86 13914457919

Correo electrónico: baobing728@163.com

Sitio web: www.gongwumach.com

November 26, 2026
Share to:

Vamos a ponernos en contacto.

Contal Us
Suscribir
Síguenos

Copyright © 2026 Todos los derechos reservados por Chuzhou Yuehe Machinery Manufacturing Technology Co., Ltd..

We will contact you immediately

Fill in more information so that we can get in touch with you faster

Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.

Enviar